вторник, 20 января 2015 г.

Мои смородиновые вечера

      Вот и закончилась череда зимних праздников... Зима пошла на убыль, это заметно по увеличивающемуся световому дню, да-да, вставать стало гораздо светлее, а значит радостнее)
   Нахлынуло на меня кулинарное вдохновение. Наверное это потому, что весь декабрь и половину января я проболела, сил не было не только готовить, но и есть( 
  Давненько я хотела испробовать что-нибудь необычное, хотя к новым рецептам отношусь немного с опаской. И выбор мой пал на ...тарт. Вот тут я не ошиблась, всё получилось очень и очень вкусненько! Поэтому делюсь с вами)
   Вот она- зимняя сказка из...черной смородины. А началось всё так...


   
    Черной смородины у нас всегда много, заготавливаем её впрок, сын очень любит любил её есть в детстве, а сейчас уже не как-то не очень... Но мама запасливая, поэтому морозилка забита) и надо же как-то эти запасы употреблять. Обычно это происходит по схеме: достала-разморозила-простояло один-два-три дня в холодильнике, и уже можно выбрасывать. Но мне такое расточительство витаминов и неуважение к собственному труду, мягко говоря, надоело. Собирать-то ягодку приходится в июле-месяце, в самую жару, потом процесс переработки, а это тоже дело не из легких.
   В итоге..получилась у меня такая вот вкусняшка...мммм...очень рекомендую тем, кто еще не пробовал или сомневается. Набор продуктов минимальный, процесс-абсолютно не трудоемкий, готовится всё между делом. Даже основа, выпекающаяся отдельно, не испугала. Люблю параллельно готовить несколько блюд.  Так и вчера: пока варила щи, испекла тарт. Пока пекла тарт-засолила сало...))) Ну вот, отвлеклась от главного героя поста) 



   Тарт замечательно вынулся из разъемной формы после полного остывания.


    На вкус тарт получился очень-очень нежный (песочное тесто просто тает во рту), ароматный невероятно, а кислинка черной смородины, смешиваясь с молочным вкусом заливки, делает вкус просто волшебным. Рецепт брала здесь. Не нашла сливки, заменила нежирной сметаной. Вариантов заливки в интернете встречается много: и молоко, и сгущенка, и йогурты... Теперь я знаю, куда буду девать запасы замороженных ягод!

  Ну а так на прошлой неделе зверьё моё дало мне знать, что пора уже, хозяйка, ёлку-то убирать! Захожу вечером в комнату, и вот она нарядная, лежит на полу) А котобанда, пользуясь случаем, поближе её изучает.  Серое пятно заметили? А красотку в коробке? Вот они, главные виновники! Хорошо, что ни одной игрушки не разбилось, аккуратненько так они её уложили. Хотя были  стеклянные шары, еще из моего детства, дорогие мне...


   А это мой приемышек-Пушок) писала про него раньше, прижился, уходить от нас никуда не хочет-пыталась его отдать, попросили котенка, так он новым хозяевам объявил бойкот, прятался и продемонстрировал себя отъявленным и неисправимым дикарем))) И всё это ради того, чтобы вернуться ко мне) Любит он меня и жить без меня не может... и я его тоже)


   Что я сейчас рукоделю...это очень сложный вопрос... Я в последнее время в каком-то ступоре рукодельном нахожусь. Брожу по рукодельным блогам, любуюсь, восхищаюсь, вдохновляюсь и... что бы я ни начинала, ничего не могу завершить, много чего распускаю, готовых изделий нет совсем. Страх у меня появился, что не получается то, что хочу, что задумываю. Надеюсь, это временно...  
    
  А пока вяжу снуд из меланжевой пряжи, но вижу в нем...юбку-так мне переходы цветов нравятся. Буду очень рада вашим комментариям и советам!


Спасибо, что заглянули! Всем уютных зимних вечеров!

2 комментария:

  1. Пирог прямо просится в рот,честно-честно слюнки потекли:)Вкуснотища наверное,надо наверное своих тоже побаловать,а то что так пирога захотелось:)Котёнок такой милашка-а вот уличный ,а как он к лотку относиться?Я кошек очень люблю,но вот убирать за ними совсем не люблю:)Моя киса уж год как скончалась:(сейчас в доме есть кошка,но она детская-меня признает как кормилицу только:)

    ОтветитьУдалить
  2. Пирог очень-очень вкусный, обязательно буду печь еще! Ароматный, нежный, с приятной смородиновой кислинкой-самое то для холодных зимних вечеров!
    Котенок в плане лотка оказался очень воспитанный и сообразительный, насыпала наполнитель, сразу понял, как это нужно использовать), несмотря на то, что уличный. Чистоплотный даже чересчур, терпит и ждет, пока я не поменяю наполнитель. С кошками, да-уход за ними требует терпения, сил, времени и ...средств.

    ОтветитьУдалить