среда, 7 октября 2015 г.

Октябрь уж наступил...

Здравствуйте, девочки!
 У нас сегодня очень резко похолодало и пошел снег. Еще вчера было +15 и плащик нараспашку, а сегодня...я в очередной раз поняла, что откладывание дел в долгий ящик может сыграть с нами злую шутку. У меня до сих пор нет ни шапки, ни снуда, а так хотелось! Поэтому активнее включаюсь в проект "Поел Белой Жар-птицы" и наверстываю упущенное. 
 Напишу-ка я отчет о том, что выполнено на сегодняшний день. Для себя, в первую очередь.
  • фитнес 3 (!!!) раза в неделю (сама в шоке-кто бы подумал, могу же!) и даже там дышу носом, слежу за собой)
  • здоровое питание (кушаем ну очень много овощей, таких вкусных и полезных со своего огорода, пробую новые блюда из них преимущественно в духовке, травяные чаи пьем теперь каждый вечер плюс на работе обязательно, яблоко-да! как и обещала, насушила шиповника и боярышника, хотелось больше, но теперь сколько есть)    (80%)
Это домашний тыквенный сок, делаем и пьем. И томатный тоже!
  • прогулки на свежем воздухе-1 час в день, в выходные больше, надеюсь с похолоданием эта привычка не пропадет (80%)
  • режим дня (подъем 6-30, сон не позднее 22-30) (подъем удается лучше, чем сон, пока 75%)

Организационное/для себя

  • оформить загранпаспорт (20%, взяла список документов для оформления, зарегистрировалась на сайте "Госуслуги", но размер пошлины пока отложил оформление до семейного совета "А надо ли нам это вообще?!")
  • чтение -полчаса в день для себя (полчаса не получается, вот правда, засыпаю минут через 15)))
  • разобрать фотографии, напечатать, старые фотографии оформить в семейные альбомы-до конца ноября -(много фотографий на флешках разобрала по папкам и датам, но предстоит еще большая работа по удалению уже ненужных и оформлению бумажных в альбомы 20%)
Дом/семья
  • посадить лаванду, (100%, посадила!)
  • хочу освоить основы системы FlyLady-кое-что уже применяю, очень нравится-(записалась на октябрьский взлет на одном из форумов, задания выполняю, теорию изучаю, нравится очень- 80%). В субботу мне захотелось сделать мир лучше и чище-вымыла окно в подъезде. А потом не смогла остановиться и вымыла весь подъезд: у нас 2 этажа и 6 квартир. Смахнула паутину, отодраила стены, перила, двери, полы. И даже цветы на окошко поставила. И задышалось легче!


Благодарностей от соседей не ждала, скорее наоборот, не было бы возмущений. Ведь, кто чем богат, тот тем и делится, правда?! Параллельно подготовила клумбы к зиме, оставила только цветущие еще петунии и хризантемы.
  • проверять уроки у сына ("учимся вместе")-1 час, а то и больше в день-50%
  • чтение на ночь с сыном (успехи есть, сын стал читать сам!!! я этого ждала целых 13! лет)-70%

Кстати, про котят совсем не рассказывала. Осталось 2, никак не найду им добрые руки. Двух белых красавиц забрали сразу. Фото на память)))



Рукоделие
  • занятия по художественно -прикладному творчеству - 2 часа в неделю (посещаю регулярно, с удовольствием, пока у нас нет швейной машинки, так что мои планы по шитью застопорились, зато маму приобщила к занятиям, сегодня идет со мной уже второй раз, вяжет следки спицами)
  • связать рукодельный подарок маме к дню рождения -до 15 октября (хочу связать бактус или косынку, нашла схему, но не уверена, нужен ли маме такой подарок)-10%
  • связать себе снуд спицами к холодам -до 1 ноября (0%, холода сегодня пришли, а я так и не начала, позор мне! а как же мои ежедневные прогулки? исправлюсь обязательно!)
  • связать теплую юбку спицами узором миссони из секционной пряжи-до 13 октября (про этот пункт напишу с удовольствием, потому что в выходные юбка была связана до резинки, а потом...распущена до середины, как обычно для меня))), исправляю,делаю убавки -75%)
  • связать спицами шапочку, шарф, перчатки-всё это на заказ поросила знакомая девочка, очень боюсь -вот он страх!), но все равно пишу себе в планы -до 1 ноября (пока выбрала модель, заказ не подтвержден, так что думаю, может это будет комплект для меня)-0%
  • связать крючком корзинку из джута-до 1 октября (100%)
  • пинетки и чепчик крючком в подарок новорожденной дочурке подруги-до 25 октября (0%)
  • оформить вышивку до 13 октября-пока не оформила-0%
  • довязать/перевязать/распустить пинетки-кеды до 01 октября, распустила, как гора с плеч-100%
  • доделать филейную салфетку с ангелами -до 5 октября (80%)-не доделала, с ней просто беда, я её вязала года полтора из старых запасов ниток "Снежинка", а потом поняла, что желтизна ниток не отстирывается ничем. Перепробовала все отбеливатели, но толку ноль. Есть вариант покрасить салфетку, но я никогда не красила такие вещи. Девочки, кто знает, дайте совет! Края не обвязаны пока.

 Спасибо, что заглянули!


8 комментариев:

  1. Интересный отчет. Про уборку в подъезде аплодисменты. Котяшки умиление:) Удачи, Юля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Котята действительно прелесть!

      Удалить
  2. "чтение на ночь с сыном (успехи есть, сын стал читать сам!!! я этого ждала целых 13! лет) - в моей душе зажегся свет, осталось набраться терпения и мой пень точно зацветет=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, да, действительно, для меня это было большой проблемой. Никакие средства и ухищрения не давали должного результата-читали только строго по школьной программе и из-под палки, ни собственный пример, ни большая библиотека дома, ни книги в подарок-ни-че-го не помогало! Я уже на грани отчаяния. И тут мы дней за 10 !!! осилили первую часть Гарри Потера. Сам! И вчера выдал резюме: "Мам, я знаю, ты не любишь фантастику, но эту книгу советую тебе прочитать! Тебе понравится!" Теперь мама обязательно найдет время и прочитает. Так что всему свое время! Про пень-забавно!))) Мой похоже выпустил бутоны!)))) Боюсь сглазить...

      Удалить
  3. Классный отчет! Надо бы взять пример...про прогулки вот хотя бы...сын- молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо! Резьтаты пока небольшие, но само участие в проекте подстёгивает. Да и фотоотчет на память...классная идея!

      Удалить
  4. Юля, ты молодец!!! Очень вдохновляющий отчёт. Особенно по поводу прогулок и фитнеса. И сон вовремя))) - мне это недосягаемая мечта)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, сон вовремя, конечно, прихрамывает, но для меня это -один из способов повышения иммунитета. Весной, например, я резко начинаю все время хотеть спать, думаю организм так защищается от авитаминоза и прочих неприятностей, с ним связанных. Раньше, не задумываясь особо, ложилась, когда вздумается. А теперь-вспоминаю о данных обещаниях, бросаю всё и иду спать. Фитнес-главное втянуться и уже через несколько занятий результат налицо! Проблемные места прямо на глазах превращаются в подтянутые достоинства))) А потом и бросать не хочется!

      Удалить