четверг, 28 августа 2014 г.

Успение Пресвятой Богородицы "Радуйтесь! Я всегда с вами!"

С праздником всех православных! С Успением Пресвятой Богородицы!

 Пусть в ваших сердцах и душах царит радость, покой, любовь и умиротворение, в домах-благополучие, мир и взаимопонимание! Пусть Пресвятая Богородица хранит вас!

  Особо желаю мира тем, кто сейчас его очень ждет и нуждается в нем -наши братия и сестры из тех мест, которых коснулась эта нелепая, но жуткая по своей бесчеловечности и свирепости война...

Успение Пресвятой Богородицы

  Как же замечательно, что у нас есть такие праздники! Есть возможность обновиться, очиститься духовно и телесно, снова прочувствовать на себе ту особую радость, благодать, сопричастность с тем Высшим, что нам порой и неведомо, но незримо существует и хранит нас здесь, в земной жизни. 

  У меня какое-то удивительно ощущение праздника началось еще вчера. И дело даже не в том, что заканчивался такой недлинный, с одной стороны достаточно строгий (без рыбы), но такой изобильный и даже немного изысканный благодаря поспевшему урожаю пост, и не в свежевыглаженных и только повешенных занавесках на окнах, а в величии этого праздника. 
  
  Были вчера на вечерней. Всё другое. Не только небесно-синее облачение в храме и красивые праздничные песнопения хора. Вынос плащаницы. Белые хризантемы, невероятно красивые и необычные сиреневые гладиолусы. Красиво всё. 
Плащаница с изображением Богоматери
  
  Потому что это красота неземная, она свыше, она изнутри, она в наших сердцах и душах, очищенных покаянием, трудами, смирением, стремлением хоть на чуточку приблизиться к Богу. И такая в душе радость, что хочется обнять весь мир и поделиться с каждым этим невероятным чувством! Может это и есть первый, самый маленький шажок к заповеди "Да любите друг друга!?"

  Утро праздника началось дождиком, внезапно хлынувшим, и разбудившим меня и спящую в ногах кошку.  Ливень был внезапным, стремительным и непродолжительным, а после он начался еще раз и промочил нас с сыном, пока мы возвращались из храма, а я-растяпа забыла зонтик в прихожей. Сыну сказала, что так, наверное, надо, чтобы нас еще и дождиком окропило в такой светлый и радостный день. 

  А какой вкусный кофе с молочком был сегодня для меня, а жареное с яблочками мясо на обед -мммнннннн, до сих пор аромат стоит по всей квартире! Иногда надо уметь от чего-то отказаться, чтобы почувствовать вкус и ценность того, что мы имеем ежедневно и не отдаем дань благодарности за это. К сожалению, повседневная, перегруженная событиями и суетой жизнь, стирает истинную ценность вещей, событий, даже и людей иногда, к сожалению. 

А теперь о празднике...

  Праздник, который отмечается в Русской Православной Церкви 28 августа по новому стилю (15 августа по старому стилю), установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Интересно, что Успение – последний двунадесятый праздник православного церковного года (заканчивающегося 13 сентября по новому стилю). У него есть 1 день предпразднства и 9 дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника. 

  После крестной смерти Иисуса Христа Пречистая Его Матерь около пятнадцати лет жила в Иерусалиме, в доме святого апостола Иоанна Богослова, которому поручил Ее Сам Господь со креста. Вот приблизилось время переселиться ей в небесную обитель Сына Своего. Когда Матерь Божия молилась на горе Елеонской, Ей, – рассказывает предание, – явился Архангел Гавриил, принесший финиковую ветвь, и известил о Ее кончине через три дня.

  Пречистая несказанно обрадовалась, услышав такое известие, и начала готовиться. Ко дню Ее преставления, по повелению Божию, чудесно явились в Иерусалим, кроме апостола Фомы, все апостолы, рассеянные для проповеди по всему миру. Они были свидетелями Ее мирной, тихой, святой и блаженной кончины. Сам Господь Иисус Христос, во славе небесной, окруженный безчисленным множеством Ангелов и праведных духов, явился принять душу Пречистой Матери Своей и со славой вознес Ее на небо.
  Так окончила земную жизнь Свою Пресвятая Дева Мария! С возжженными светильниками и пением псалмов апостолы понесли тело Богоматери в Гефсиманию, где погребены были Ее родители и Иосиф. Неверующие первосвященники и книжники, пораженные величием погребального шествия и озлобленные почестями, воздаваемыми Богоматери, послали слуг и воинов, чтобы разогнать провожавших и сжечь самое тело Богоматери. Возбужденный народ и воины с яростью устремились на христиан, но были поражены слепотой. В это время проходил мимо иудейский священник Афоний, который бросился ко гробу с намерением повергнуть его на землю; но едва коснулся он руками одра, как Ангел отсек ему обе руки: отрубленные части их повисли у одра, а сам Афоний упал на землю с криком.
  Апостол Петр остановил шествие и сказал Афонию: «Убедись, что Христос истинный Бог». Афоний тут же исповедал Христа истинным Мессией. Апостол Петр велел Афонию с усердной молитвой обратиться к Богоматери и приложить останки рук к частям, повисшим у одра. По исполнении этого руки срослись и излечились, а на месте отсечения остались лишь знаки. Ослепший же народ и воины с раскаянием прикоснулись к одру и получили зрение не только телесное, но и душевное, и все с благоговением присоединились к шествию.
  На третий день после погребения Божией Матери прибыл отсутствовавший, по воле Божией, апостол Фома, и пожелал видеть Ее гроб. По его желанию гроб был открыт, но в нем не нашли тела Богоматери. Вечером того же дня, во время трапезы своей, апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством Ангелов. Стоящая и неизреченной славой осияваемая Богоматерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами»; апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». Это явление Богоматери совершенно убедило апостолов, а через них и всю Церковь в Ее воскресении. В подражание Пресвятой Деве Марии, часто посещавшей места, которые Сын Ее и Бог освятил стопами пречистых ног Своих, возник обычай между христианами – посещать святые места.
  Я очень рада, что мне довелось посетить Дивеево-Четвертом уделе Пресвятой Богородицы и именно в пост Успенский, всецело посвященный Божьей Матери.
  С праздником! В подарок тем, кто дочитал)))- красивый плейкаст с песней Юлии Славянской.
  Спасибо, что заглянули в мой блог! Надеюсь, было интересно!

воскресенье, 24 августа 2014 г.

Иголочка к иголочке

  Вышилась у меня между делом миленькая миниатюрная игольница. В память о солнечном и чудесном лете 2014 года... "Вино из одуванчиков" Рея Бредбери помните? Если не помните-прочитайте обязательно! Хмурыми осенними вечерами и снежной и морозной зимой буду помнить о лете, таком ярком, цветочном, теплом и ласковом...


 Такая я мастерица, что когда вышиваю или что-то шью, теряются у меня часто иголки((( Почему-не знаю, растеряша потому что... Как это опасно, говорить не надо. Поэтому, надо было как-то организовать их в процессе хранения и использования.

   
 Так что теперь мои иголочки в порядке! Правда, капитан?! 




  Увидела игольницу фирмы "Риолис", заказала в интернет-магазине и вышила. Себе на радость! Очень нравится вышивать шерстяными нитками, они такие пушистенькие, объемные. И несмотря на небольшое количество цветов, вышивку не отличить от оригинала. Правда, похожи?!! Процесс сборки тоже очень порадовал, понравилось крутить эти забавные шнурочки, привлекала в помощь сынульку.




  
  Анютины глазки просто обожаю. С детства. Вспоминается, когда была еще совсем маленькой, лет шести-семи, мама ездила в поездку в Прибалтику и оттуда привезла пакетик семян Виолы. Именно так называются анютины глазки по-научному. Я этот пакетик берегла очень. Яркий такой, как открытка праздничная. И это на фоне наших пустых полок, продуктов по карточкам и талонам, школьных учебников, за неимением обложек, обернутых в обои. Это были времена тотального дефицита, вспоминать не хочется. Именно поэтому красочный пакетик и вызвал бурю восторга. А цветки мы с бабушкой посеяли в клумбу. И помню, что они были очень крупные, сортовые, наверное.

Спасибо, что заглянули в мой блог! 
Удачи вам! 
И ярких воспоминаний об уходящем лете!

пятница, 22 августа 2014 г.

Дивеево или...Рай на земле

  Ровно 4 года назад поездка не состоялась, отложилась по банальным бытовым причинам. Но всё это время я вынашивала в себе мечту попасть туда. Туда, где Небо на земле, где каждое дыхание пронизано святостью, благодатью, радостью. 

  Год назад, зайдя в незнакомый городской храм, взглянула и замерла-с огромной иконы смотрел на меня этот добрый старец. Снова покорила себя за то, что не съездила тогда к нему,  в Дивеево.

  "Радость моя! Христос Воскресе!"...слышишь голос, идущий откуда-то изнутри, когда с иконы смотрит на тебя необычайно светлый и искрящийся добротой, чистый и застенчивый лик батюшки Серафима, который этими словами встречал каждого. Невольно улыбаешься. И на сердце тепло и... радостно.

  И вот...ровно через год после нашей встречи в храме с Божьей помощью мы туда попали. То, что там воздух особенный, святой и чистый, небо выше, источники целебные и атмосфера совершено особенная-добрая и как будто величественно пасхальная, об этом знают все, кто хотя бы раз побывал там. Туда будет тянуть снова, захочется вновь ощутить на себе ту тихую и светлую радость, благодать намоленных мест. 

 Дивеево-женский монастырь в Нижегородской области, это святая обитель Серафима Саровского. Там Четвертый удел Пресвятой Богородицы. По преданию, Богородица явилась батюшке Серафиму и очертила круг, по которому наказала вырыть канавку на территории монастыря. Сначала монахини неохотно принялись за эту работу, мол, зачем тут эта канавка. Но ослушаться батюшку, а тем более не исполнить волю Пресвятой Богородицы, не смогли. Сейчас Канавка пресвятой Богородицы-одно из святых мест обители. По ней нужно пройти неспешно, благоговейно и искренне молясь и произнести 150 раз молитву "Богородице, Дево, радуйся!".



  Я верю...верю, в то, что всё, о чем я просила в своих молитвах...все это исполнится. Иначе быть не может.
  
  Поездка принесла много новых впечатлений, очень хороших добрых людей, примеры их праведной жизни сейчас, в наше время. Как можно и важно, пережив горе, утраты, остаться не просто человеком, а человеком с Большой буквы. Это-о нашем водителе Анатолии, отце девятерых детей (здесь я низко кланяюсь таким семьям, спасибо, что они есть у нас, русских!), который стал нашим ангелом-хранителем в человеческом лице в этой поездке. Спасибо!!! 

  Расположившись на квартире у радушной хозяйки, мы познакомились с бытом самой настоящей русской православной семьи. Семьи, где не садятся за стол без молитвы, где в каждой комнате маленький иконостас, где вышитые наволочки и рушники, где огромная библиотека духовной литературы, где искренняя и лучезарная улыбка хозяйки, степенно и торжественно  занимающейся домашними делами-всё это настолько поражает и хочется такого же уюта, такой же крепкой и надежной семьи, такой же веры... 
  
   Серафимушка говорил: "Кто пробудет в моей обители от утра и до утра (сутки), за того и за весь его род я буду молиться". Быть может, его молитв и не хватает нам, грешным, которые в суете сет утратили многие свои духовные жизненно необходимые качества?  
  А теперь много-много фото...
  
Троицкий собор в Дивеево
Преображенский собор

Крестный ход по Канавке Пресвятой Богородицы
Канавка Пресвятой Богородицы
 
Сестринская обитель в Дивеево
   Вся обитель настолько ухожена и благоухает так, что диву даешься. Каждый сантиметр земли облагорожен трудолюбивыми руками монахинь. Они незримо несут послушание -трудиться на благо обители. В какой время они это делают, для нас так и осталось загадкой. Вероятно ранним утром.  Умиротворенные и сосредоточенные лица монахинь придают их облику особую красоту. Поражает, насколько они все красивы. И не только внутренней красотой. Она преображает и озаряет их лица изнутри, и все они словно светятся, являясь образцом истинной женской красоты. Красоты Православия.


  
                        


  



                         Такие уютные там уголки!


                     А это словно кусочек радуги...

Целебные источники в Дивеево творят чудеса, это мы испытали на себе. Все, у кого болела голова, спина и прочее,  почувствовали на себе целительную силу святой воды. 
Меня просто поразил источник Серафима Саровского. Живописное озеро, как из сказки, кругом лес, речка, не веришь, что все это наяву. А когда ты заходишь в озеро с прозрачной и студеной водой под открытым небом, все напасти, болезни и печали как рукой снимает! Проверено!
  

   
  А еще мы посетили Муром, родину Ильи Муромца, Петра и Февронии Муромских.


 Памятник Петру и Февронии Муромским
 Часовня Серафима Саровского г.Муром 


  





   
  


Лучше всего посещать эти святые места в будние дни, в выходные там огромное количество паломников.

Спасибо, что заглянули в мой блог! 

четверг, 14 августа 2014 г.

Шапочка для Тимофея

Здравствуйте! 
  Спасибо Татьяне за чудесный совместный мастер-класс по вязанию шапочки! Для меня он стал первым, до этого вязала по описаниям или просто по мастер -классам из интернета. Главное слово -это "совместный". Потому что, вязание здесь, в блогах...это как учеба в обычном школьном классе, можно подсмотреть, а что в тетрадке у соседа по парте, повернуться на заднюю парту, там подсмотреть, а потом еще и умудриться заглянуть в тетрадку к подруге на соседнем ряду. Дух соперничества или состязания в хорошем смысле этого слова. Он очень подбадривает, позволяет равняться на лучших, заставляет делать все на "отлично", исправлять ошибки, спрашивать и получать советы. А я до сих пор люблю учиться. Поэтому, СПАСИБО всем!

  Теперь в нашей семье такие шапочки нужны всем- и маме, и сыну, ну и мне заодно))) что ж я буду, без шапочкиии?!!

  Шапочку я связала для своего крестника Тимофея, сейчас ему полгодика, но он парень крепкий, вязала на год-два по размерам.  

  Вязалась легко, очень подробное описание, расчеты, все просто супер. Как всегда, мой перфекционизм слегка притормаживал скорость вязания. Распускалось несколько раз: то цвета подбирала, то размеры, экспериментировала, в общем...) и вот что получилось:

  Пряжа Yarn Art Merino Exclusiv, 220 г/100м, 50% шерсть, 50% акрил. В нашем магазинчике пряжи был не особо большой выбор, но этой пряжей я осталась довольна. Она прекрасно держит форму.
  
  Для мальчишек шапочку цветочками не украсишь, поэтому появился беленький помпончик)
  На фото-символичный слоник-это подарок моего двоюродного брата, папы Тимофея, мне на свадьбу, много-много лет назад...
  Теперь мне очень хочется связать еще пинетки и шарфик, чтобы был комплект, и тогда мой Тимоша точно не замерзнет осенью в своей далекой Москве...
  А еще хочу сказать, что очень приятно и радостно вязать для маленьких деток. Это как в сказку волшебную попадаешь, в чудесный мир детства...  

четверг, 7 августа 2014 г.

Глаза боятся...а мечты-сбываются!

  Даже и подумать раньше не могла, что сама! себе! свяжу юбку! и буду носить! Как это??? А вот так....долго ли, коротко ли, бродила я по рукодельным блогам. Наблюдала, любовалась, восхищалась, мечтала... и вздыхала. Кто планы строит, кто списки желаний пишет, а я...боююююсь((( И тут мне на глаза возьми да и попадись юбка красивая, от Дольче Габбана даже). Причем не столько в оригинале на модели она мне понравилась, а именно в воплощении одной замечательной рукодельницы. Так появилась мечта-цель. Ниточки подобрались, правда подождать пришлось, пока заказ в местном магазинчике сделала, отложилась юбочка до середины лета. Но так даже лучше оказалось, я её всё сильнее хотела. 
 Раньше, кроме школьнокружковских салфеточек и воротничков, детского пледика из "бабушкиных квадратов", крючком ничего и не вязала. Схемы читать умею, решила, что этого достаточно. 
  Юбочка связалась легко (если не считать 5-6-ти распусканий, но ведь мы и не ищем легких путей, правда;-)?), подклад сшился (как сумела, не швея я совсем) из бэушного маминого (она, видя мое усердие и старание, легко рассталась с ним). И вот-она, юбочка. Фотограф-сынуля, он пока только учится фотографировать, да и из меня модель-не очень)
 Длину хотела чуть за коленочку, но юбочка как-то так сама опустилась, а мотив сокращать я не решилась. Ношу теперь так, хотя может низ и перевязать?
 Пряжу использовала Бегонию от Ярн Арт, крючок №3, расход 6,5 моточков.  Вот еще несколько фото юбки поближе:
 Юбочку уже активно ношу, и так её долго ждала, пусть остаток лета еще погуляет)
 Пришлось увеличить количество мотивов, но мне эта пряжа очень -очень нравится, пока результатом довольна. Очень приятная в работе и носке, в жару это очень важно, да и выглядит красиво.


 Теперь-то еще и верх хочется (у оригинальной модели еще есть пиджак). И сумочку хочется. Буду набираться опыта и наверное рискну.
 Очень жду ваших комментариев и оценок! 

пятница, 1 августа 2014 г.

Властелин холма

  Совсем-совсем я свой новенький блог забросила, исправляюсь. За это время кое-чего нарукодельничала. Буду показывать. 
  Вышивка длиною в.....8 месяцев. У меня они пока такие, мои вышивки, как дети почти))) Повторила историю Светланы в её блоге: долго-долго искала, много чего пересмотрела, а в её блоге увидела именно то, что искала. Вот он, красавец! Такой, какого и хотела. Светлана, спасибо! Заказала набор, с трепетом и волнением ждала, получила и...начала творить. Немного огорчило, то что в наборе не хватило парочки цветов ниток, других же осталось просто неимоверное количество. Подбирала недостающие из сходных по цвету ниток. А так-удовольствие огромное и от самого процесса, и от результата. Пока лежит неоформленный, нет у нас багетных мастерских, а в город пока не выбралась. Эффект не тот совсем, конечно, как от оформленной картины, но всё же... Волк-в подарок, но чем дольше лежит, тем жальче отдавать((( Знакомьтесь, Властелин холма! 
  Спокойный, величественный и, по-моему, влюбленный...А на кого, если не на любимую волчицу, обращен его, такой лучистый, пронизывающий и трепетный взгляд?!! Я-хозяин, со мной тебе будет надежно и спокойно, я отдам тебе не только свое сердце, но и жизнь, если нужно, за тебя отдам (сколько совсем невыдуманных историй о том, как волк, спасая волчицу и детенышей, отводя от логова охотников, подставлял под их выстрелы себя?!) Я буду предан и  верен тебе, пойдем со мной, и ты не пожалеешь, читается мне в этом взгляде... Я сама влюбилась в этого красавца, пока его вышивала)